четверг, 15 июля 2010 г.

Сказание о времени

Давным-давно случилась эта история.

Задумал один отрок узнать, что такое время? Видит, как Солнышко по небу пробегает, звёзды светят, луна из-за тучки выглядывает. Весна зиму сменяет. Осень на лето поворачивает.
А всё-таки?

Вот пошёл он время искать, людей спрашивать. Но не знают они. О времени слышали, в беседах постоянно его вспоминают. Кто на ходики весёлые показывает — мол, вот оно, время-то. А кто велит у Солнышка ясного ответ получать. Кивает головою отрок, думу думает.

Вот приходит в страну дальнюю, заморскую. Дивно там. Удивляется отрок, но вопрос свой задавать не забывает. И приводят его во дворец волшебный. Здесь, говорят, живёт великий маг-чародей, которому миры подвластны. Спроси его, вдруг ответ узнаешь.

Идёт отрок по дворцу, из комнаты в комнату переходит. Вместо стражи птицы дивные стоят, опереньем солнце затмевают. Через сады проходит, где из фонтанов вода изумрудная струится. Выходят девы прекрасные, за руки берут, с собою идти приглашают.

Но дальше идёт отрок. И вот выходит он на поляну. А там, среди цветов шатёр стоит. Откидывает отрок полог, внутрь заглядывает. Везде ковры пёстрые, подушки узорчатые голову приклонить зовут. Вошёл в шатёр, на коврах лёг отдохнуть. И только стал засыпать, как шум за шатром слышит. Надумал встать, как полог сам распахнулся. Возник маг-чародей, говорит голосом могучим:

— Ты зачем сюда вошёл? Что ищешь во дворце моём?

Отвечает ему отрок:
— Хочу понять, что такое время.

— А зачем тебе? Живи, пока живётся.

Но не отступается отрок.

— Хорошо, — соглашается чародей, — покажу небывальщину бывалую. Коль ничего не поймёшь, то и памяти об этом не останется.

Сказал и рукою взмахнул. Прямо из воздуха столик изящный на ковры прыгнул. Ещё взмах — возникли на столике две раковины прозрачные, друг с дружкой соединённые. В одной из них песок янтарный лежит.

— Это часы песочные. Они тоже временем порождены, — продолжает хозяин шатра, — ты смотри внимательно, внутри них ответ кроется.

И пропал.

Как только тронулся с места отрок, так тотчас песок янтарный из раковины верхней в нижнюю раковину пересыпаться начал. Течёт струйкой тонкою, песчинки на дне в кучку собираются. И где разгадка времени кроется?

Стал отрок внимательнее смотреть. Показалось ему, что это и не песчинки падают, а нечто огромное. Вот одна песчинка расти стала. И увидел отрок там целый мир. С лесами, морями, полями да реками.

Пристальней всматривается — будто корабль по морю идёт. А море вдруг волнами оделось, вспенилось. Появилось чудовище огромное. Хлопнуло оно по воде хвостом, схватило корабль, в пучины морские унесло.

Зажмурился отрок, испугался.

Но снова открывает глаза, часы песочные видит. Вглядывается. Раскрывается ещё одна песчинка. Простор зелёный во все стороны с вихрями голубыми. И вспыхивает сполох цвета яркого. Ну, ровно гроза над полем пронеслась и молнией стремительной сверкнула.

Вскрикнул отрок, глаза закрыл. А когда открыл, то часы видит да песок янтарный в них. В ракушке снизу горка большая насыпалась. Стал думать.

И осеняет его — песчинки миры свои показывали, когда мчались наперегонки друг с другом! А время всего лишь череда миров проявленных.

Воистину диво дивное загадал отроку маг-чародей. Сыплется песок и рождаются миры, что искры яркой быстрее. Если всмотреться подольше, то сам частью мира волшебного становишься.
И понял тут отрок тайну времени. Сказать про него невозможно вовсе, если сам к нему не притронулся, да частью его не стал.


А вы, читающие или слушающие рассказ волшебный, смотрели однажды за горизонт мира привычного? А в путь неизведанный собирались?

Воистину, лишь каждый живущий время своё только сам познать и сможет.
















5 комментариев:

  1. ...Время, самое дорогое, что у нас есть...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лора, хорошее высказывание, напоминает что прежде, чем что-то делать, неплохо бы сначала подумать, хотя я иногда предпочитаю спонтанность.
    "Время не деньги - потеряешь, не вернёшь". Почему-то вспомнилась серия компьютерных игр для PC "Prince of Persia" и возможность главного героя отматывать время назад. Любая игра этой серии помимо файтинга на мой взгляд является очень красивой, атмосферной и интересной сказкой, а недавно серия пополнилась ещё одной игрой...

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Сергей ! Очень интересно и фотографии супер !
    Понять,как быстро утекает время можно посмотрев на песочные часы,но часы переворачивают,а наше жизненное время-УВЫ НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ !
    Надо помнить об этом и ценить все мгновения нашей жизни !

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Валентина. Согласен, каждый момент жизни является ценным и неповторимым, время не вернуть, и это делает его особенно ценным.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Сергей.
    А я обязательно вернусь к этой притче - еще не все внутри сложилось.

    Хотя сама работаю над концепцией времени - Вечное Сейчас - ведь живем, действуем и творим мы только в настоящем моменте.

    ОтветитьУдалить